quinta-feira, 10 de janeiro de 2013

Óscares 2013 - Nomeados


A Academia norte-americana de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje os nomeados para a 85ª edição dos Óscares. Os destaques desta edição vão para Lincoln, o novo filme de Steven Spielberg com um total de doze nomeações, seguido muito perto por Life of Pi  com onze nomeações. Destaque ainda para Amour de Michael Haneke, que se encontra nomeado tanto para Melhor Filme como para Melhor Filme Estrangeiro.

Pode-se dizer que esta edição conta já com dois recordes, com Emmanuelle Riva, a actriz mais velha (85 anos) a ser nomeada e Quvenzhané Wallis a mais nova (9 anos), ambas nomeadas para Melhor Actriz Principal pelos seus papeis em Amour e Beasts of the Southern Wild, respectivamente.

A cerimónia vai ter lugar no dia 24 de Fevereiro, no Dolby Theatre em Los Angeles e será apresentada por Seth MacFarlane.


Melhor Filme
Amour 
Argo
Beasts of the Southern Wild 
Django Unchained
Les Misérables
Life of Pi 
Lincoln
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty

 Melhor Realizador
Steven Spielberg "Lincoln"
Ang Lee "Life of Pi"
David O. Russell "Silver Linings Playbook"
Michael Haneke "Amour"
Benh Zeitlin "Beasts of the Southern Wild"

Melhor Argumento Original
Amour
Django Unchained
Flight
Moonrise Kingdom
Zero Dark Thirty

Melhor Argumento Adaptado
Argo
Beasts of the Southern Wild
Life of Pi
Lincoln
Silver Linings Playbook

Melhor Actor
Daniel Day-Lewis "Lincoln"
Joaquin Phoenix "The Master"
Bradley Cooper "Silver Linings Playbook"
Hugh Jackman "Les Misérables"
Denzel Washington "Flight"
 
Melhor Actriz
Jessica Chastain "Zero Dark Thirty"
Jennifer Lawrence "Silver Linings Playbook"
Emmanuelle Riva "Amour"
Naomi Watts "The Impossible"
Quvenzhané Wallis "Beasts of the Southern Wild"

Melhor Actor Secundário 
Alan Arkin "Argo"
Robert De Niro "Silver Linings Playbook"
Philip Seymour Hoffman "The Master"
Tommy Lee Jones "Lincoln"
Christoph Waltz "Django Unchained"

Melhor Actriz Secundária
Anne Hathaway "Les Misérables"
Sally Field "Lincoln"
Amy Adams "The Master"
Helen Hunt "The Sessions"
Jacki Weaver "Silver Linings Playbook"

Melhor Filme de Animação
Frankenweenie
ParaNorman
Brave
Wreck-it Ralph
Pirates! Band of Misfits
 
Melhor Documentário
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching For Sugar Man

Melhor Filme Estrangeiro
Amour (Áustria)
Rebelle (Canadá)
A Royal Affair (Dinamarca)
No (Chile)
Kon-Tiki (Noruega)

Melhor Montagem
Argo
Life of Pi
Lincoln
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty

Melhor Fotografia
Anna Karenina
Django Unchained
Life of Pi
Lincoln
Skyfall

Melhor Design de Produção
Anna Karenina
The Hobbit: An Unexpected Journey
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln

Melhor Som
Argo
Django Unchained
Life of Pi
Skyfall
Zero Dark Thirty

Melhor Mistura de Som
Argo
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln
Skyfall

Melhor Guarda-Roupa
Anna Karenina
Les Misérables
Lincoln
Mirror
Snow White and the Huntsman

Melhor Banda Sonora Original
Dario Marianelli "Anna Karenina"
Alexandre Desplat "Argo"
Mychael Danna "Life of Pi"
John Williams "Lincoln"
Thomas Newman "Skyfall"

Melhores Efeitos Visuais
The Avengers
The Hobbit: An Unexpected Journey
Life of Pi
Prometheus
Snow White and the Huntsman

Melhor Maquilhagem e Cabelo
Hitchcock
Les Misérables
The Hobbit: An Unexpected Journey

Melhor Canção Original
Skyfall "Skyfall"
Suddenly "Les Misérables"
Before My Time "Chasing Ice"
Everybody Needs a Best Friend "Ted"
Pi's Lullaby "Life of Pi"

Melhor Curta-metragem Documental
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption
Inocente
King's Point

Melhor Curta-metragem de Animação
Paperman
Maggie Simpson in The Longest Daycare
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head Over Heels

Melhor Curta-metragem Live Action
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Dood van een Schaduw
Henry




Sem comentários:

Enviar um comentário